Un no residente CONSTITUYE una sociedad en España, tiene más del 25% de la sociedad y es ADMINSITRADOR ÚNICO, ¿Tiene que darse de alta en AUTÓNOMOS?

Un no residente CONSTITUYE una sociedad en España, tiene más del 25% de la sociedad y es ADMINSITRADOR ÚNICO, ¿Tiene que darse de alta en AUTÓNOMOS?

No es necesaria alta en la seguridad social por tratarse de un supuesto excluido del campo de aplicación de la misma. Según el art. 7, LGSS:

«Estarán comprendidos en el sistema de la Seguridad Social    los españoles que residan en España y los extranjeros que residan o se encuentren legalmente en España, siempre que, en ambos supuestos, ejerzan su actividad en territorio nacional y estén incluidos en alguno de los apartados siguientes.

  • a) Trabajadores por cuenta ajena que presten sus servicios en las condiciones establecidas por el artículo 1.1 del Estatuto de los Trabajadores, bien sean eventuales, de temporada o fijos, aun de trabajo discontinuo, e incluidos los trabajadores a distancia, y con independencia, en todos los casos, del grupo profesional del trabajador, de la forma y cuantía de la remuneración que perciba y de la naturaleza común o especial de su relación laboral.
  • b) Trabajadores por cuenta propia o autónomos, sean o no titulares de empresas individuales o familiares, mayores de dieciocho años, que reúnan los requisitos que de modo expreso se determinen en esta ley y en su normativa de desarrollo.
  • c) Socios trabajadores de cooperativas de trabajo asociado.
  • d) Estudiantes.

e) Funcionarios públicos, civiles y militares.»

Administrador único de una sociedad, no residente, CON control efectivo de la misma

Ante la imposibilidad de alta en el RETA por parte del administrador (debería tener permiso de residencia y trabajo) con control efectivo no residente se recomienda nombrar un representante o apoderado que actúe en nombre y representación de la empresa y sobre el/la que recaiga la dirección y control de la sociedad.

Poderes de representación a un trabajador de la empresa

La empresa deberá otorgar poderes de representación a un trabajador de la empresa, de los que realicen la actividad ordinaria de la empresa y estén contratados en régimen laboral, si bien, con unos poderes mediante los que pueda representar a la empresa en todos sus actos, al que además habría que otorgarle la función de Gerente o Director y darle de alta en el Grupo de Cotización 1.

Una sociedad, como es una persona jurídica, siempre necesitara tener a una persona física de alta en la Seguridad Social que es la que ha de actuar como su representante. Esa persona suele ser el administrador, que teniendo en control efectivo de la sociedad debe ser dado de alta en el régimen de autónomos. No obstante, ante la imposibilidad de alta de la persona que tiene ese control efectivo, la única posibilidad es que haya otra persona que aun y cuando no es ese administrador con control efectivo, sí tiene la representación plena de la sociedad frente a la administración y es por lo tanto, la persona física que en España puede actuar en nombre de la sociedad. De ahí que sin ser administrador y sin tener el control efectivo, como tiene poderes notariales de representación de la sociedad en todos los ámbitos, y laboralmente tiene la función de Gerente o Director, por esos motivos, la Seguridad Social lo admite como representante y persona con capacidad de actuación en nombre de la sociedad.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s